LOT 0041

Milchkännchen und Zuckerschale

Silber. Gedrückt bauchiger Korpus mit Ohrenhenkel. Auf der Wandung gravierte Darstellung einer Amorette als Schmetterlingsfänger bzw. in Begleitung eines Hundes, bez. und dat.; Minim. Gebrauchsspuren. Gest., Stadtmarke, Beschaumeister Simon Groth bzw. C. F. Heise, Meister Christian Halvorsen (wird Bürger 1856) und Meister I. Paulsen. Gew. zus. ca. 350 g. H. 10 cm - 10,5 cm. /V/Vgl. Boje, Bd. 1, Nr. 1585.// /V/A Danish silver sugar bowl and a creamer by Christian Halvorsen (citizen since 1856) and I. Paulsen. Minor signs of use. City, assay master´s and master´s marks.// /T/Dänemark. Kopenhagen. 1881/1922.// $P#

29 Feb 2020
Germany, Ahlden(Aller)

29 Feb 2020
Germany, Ahlden(Aller)