LOT 155

Milchkrug

Höhe: 18 cm.
Oberer Durchmesser: 18 cm.
17. Jahrhundert, am Oberrand datiert „1625“, an der Lippe „Winterthur Werkstatt Pfau“.

In glasierter Fayence, Bemalung weißgrundig mit geflochtenem Henkel und im Profil vorgezogener Lippe. An der Vorderseite ein auf einer Weltkugel sitzender Engel mit Blashörnern. Seitlich Pflanzenblütenranken. Bemalung in Blau, Mangan, Gelb. Rest. Besch. (1210999) (11)

05 Dec 2019
Germany, Munich

Höhe: 18 cm.
Oberer Durchmesser: 18 cm.

05 Dec 2019
Germany, Munich