Militaria - Clausewitz, Carl von.
Militaria - Clausewitz, Carl von. Betrachtungen über mehrere Gegenstände der Kriegs-Philosophie, welche die Aufmerksamkeit unserer Zeitgenossen verdienen. Geschrieben im Jahre 1825. Aus den Papieren eines Generals herausgegeben von L. Blesson. Mit 2 lithographischen Plänen auf 1 Falttafel. Berlin, Schlesinger, 1835. VI, 1 Bl., 291 S. 20 x 12 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild (wenig berieben).
Erste Ausgabe, anonym erschienen. Clausewitz zugeschrieben. - Nicht bei Jähns. - 2 alte Stempel einer Regimentsbibliothek auf Titel, Signatur auf Innendeckel. - Stellenweise etwas fleckig bzw. gebräunt.
Notes: VAT: *
Notes: VAT: *