Millner, Carl (Mindelheim 1825 - 1985 München) attr.

Millner, Carl (Mindelheim 1825 - 1985 München) attr.Gemälde, Öl auf Leinwand, Blick über den Obersee auf die Teufelshörner, unsigniert, ~74,5 100 cm, ~1870, unrestaurierter Originalzustand mit kleineren Fehlstellen (ausführlicher Zustandsbericht auf Anfrage) rückseitig alte Zuschreibung an Carl Millner, später sauber gerahmt (90 x 116 cm) 7401 Das Gemälde fügt sich hinsichtlich Motiv, Duktus und Farbgebung nahtlos in des bekannte Werk des Alpenmalers Carl Millner, ein signiertes und 1856 datiertes Gemälde des Malers mit vergleichbarer Ansicht in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen - Sammlung Schack München (Inv.-Nr. 11601), siehe : https://www.sammlung.pinakothek.de/de/artwork/Y0GRl0MxRX Versand aufgrund der Größe nur nach Absprache per Spedition

11 May 2024
Germany, Bad Driburg

11 May 2024
Germany, Bad Driburg