Milly Steger

(1881 Rheinberg - 1948 Berlin)
Knabenbüste
Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Gießerstempel "H. NOACK". Wohl um 1908-1910 entstandenes, einfühlsam empfundenes, frühes Werk Stegers, die zu den bedeutendsten deutschen Bildhauerinnen der Moderne zählt. 1908 ging sie nach Berlin, wo sie noch im selben Jahr Plastiken bei Keller & Reiner zeigte, es folgten Ausstellungen bei Fritz Gurlitt und in der Secession. 1910 lud sie der Kunstmäzen Karl Ernst Osthaus nach Hagen ein, wo sie bis 1917 blieb. Ihre vier überlebensgroßen Frauen-Statuen an der Fassade des Theaters Hagen lösten einen überregionalen Skandal aus. Unterstützt von Osthaus nahm sie an Ausstellungen des Sonderbundes teil (1910 in Düsseldorf und 1912 in Köln) sowie an der Werkbundausstellung in Köln 1914. Der "Neue Kunstsalon" in München zeigte 1912 ihre Plastiken neben Bronzen von Matisse. 1919-1933 beschickte Steger vielfach die Großen Berliner Kunstausstellungen und die Ausstellungen der Akademie der Künste in Berlin. H. 34 cm.
Dark brown patinated bronze. Signed, foundry stamp "H. NOACK".

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

Knabenbüste

27 Apr 2024
Germany, Ahlden