LOT 35143243

“Mimosas”, 1977. JORDI CURÓS I VENTURA

JORDI CURÓS I VENTURA (Olot, Girona, 1930).
“Mimosas”, 1977.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en la zona inferior izquierda. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 69 x 55 cm; 75 x 61 cm (marco).
Formado en la Escuela de Artes y Oficios de Olot, Jordi Curós viajó a París becado por el Institut Français de Barcelona. Perteneció al grupo de la sala Parés, donde expuso sucesivas veces entre 1965 y 1989, y recibió en 1967 el premio de dibujo Ynglada-Guillot. Está representado en el MACBA, el Archivo Histórico de la Ciudad de Barcelona, el Museo Zabaleta en Jaén, el Museo de Arte Moderno de Olot, el Balaguer de Vilanova i la Geltrú, el de Pintura de Sant Pol, la Diputación de Girona, los Provinciales de Pontevedra y Lugo, el Municipal de Badalona, el Camón Aznar de Zaragoza y el Museo del Empordà.

24 Jan 2019
Spain, Barcelona

“Mimosas”, 1977.
Óleo sobre lienzo.

24 Jan 2019
Spain, Barcelona