LOT 0606

Mineralogy. LIBRO SUI SEGRETI. Segreti concernenti le

LIBRO SUI SEGRETI. Segreti concernenti le Arti ed i Mestieri cioè per l'incisione - Per gli metalli - Per ogni qualità di vernici - Di mastici, cementi, cera di Spagna, ec. - Per lo vetro, per le pietre preziose, ec. - Per gli colori e per la pittura - Per la doratura - Per colorare... Per gettare - Per fare gl'inchiostri - Per lo tabacco - Per ogni sorta di macchie - Per arricchire le opere di fusione, di scultura, ec. - Per la tintura Napoli, Marotta e Vanspandoch, 1824. In-8° piccolo mm. 170 x 95, pp. 368. Leg. mezza pelle ep., dorso ornato. Riparaz. marginali ai primi ff., fioriture.
Prima versione italiana del noto manuale francese di analogo titolo, che ebbe lunga e diffusa fortuna.
Condition Report: In-small 8vo mm. 170 x 95, pp. 368. Contemporary quarter calf binding, adorned spine. Slight repairs at the first leaves, foxing.
First Italian version of the notorious French manual of the same title, which had long and widespread luck.

02 Dec 2021
Italy, Padova

02 Dec 2021
Italy, Padova