LOT 0567

Mineralogy and Chemistry. AA.VV. Annali del Museo

DE VECCHI, Domenico – BABBINI, Giovanni – GAZZERI, Giuseppe – UCCELLI, Filippo - TARGIONI TOZZETTI, Ottaviano – NESTI, Filippo. Annali del Museo Imperiale di Fisica e Storia Naturale di Firenze per il MDCCCVIII (e per il MDCCCIX).Firenze, Tofani, 1808-10.
3 tomi in 2 voll. in-4to, mm. 300 x 210. Leg. mezza pelle primi '800 e cartonato marmorizzato. Pp. (8), VII, 16, 13, 25, 15, 14, 15, 7, 26, 16, 8, 19, 4, 9, 12, 20, 55, 18, (4) con 9 tavv. in rame f.t.; pp. (2), 199, (4); 192, (6) con 8 tavv. in rame f.t. Ottimo esemplare.
Bella raccolta di memorie e dissertazioni scientifiche dei direttori e collaboratori del Museo Imperiale di Fisica e Storia Naturale di Firenze, istituito nel 1775 dal Granduca Pietro Leopoldo, e collocato in Palazzo Torriggiani (divenuto poi Museo degli Strumenti Antichi). Dall'Osservatorio Astronomico annesso al Museo nel 1789 derivò poi nel secolo successivo il celebre osservatorio di Acetri. "Nel primo volume, uscito nel 1808, sotto il titolo di Rapporti, i professori del Museo, - che erano Domenico De Vecchi d'astronomia, Giovanni Babbini di fisica, Giuseppe Gazzeri di chimica, Filippo Uccelli d'anatomia comparata, Ottaviano Targioni Tozzetti di botanica e Filippo Nesti di zoologia e mineralogia - descrivono i progressi più recenti delle varie scienze naturali e indi pubblicano alcune loro memorie originali... Due anni dopo comparve un secondo volume interamente consacrato alla descrizione dell'Osservatorio astronomico fatta dal direttore De Vecchi, degli strumenti meteorologici e delle osservazioni meteorologiche". Boffito, Strumenti della Scienza, p. 177. Questi due volumi costituiscono tutto il pubblicato, e le Memorie non ebbero seguito. Interessanti, tra gli scritti raccolti in questi due volumi, le memorie di chimica del Gazzeri, di paleontologia del Nesti, e le Observationes Botanicae di O. Targioni Tozzetti, corredate di belle tavole illustrative.
Condition Report: 3 parts in 2 voll. in-4to, mm. 300 x 210. Quarter calf binding of the beginning of the XIX century. Pp. (8), VII, 16, 13, 25, 15, 14, 15, 7, 26, 16, 8, 19, 4, 9, 12, 20, 55, 18, (4) with 9 plates engraved on copper o.t.; pp. (2), 199, (4); 192, (6) con 8 plates engraved on copper o.t. Very nice specimen.
Beautiful collection of memories and scientific dissertations of the directors and collaborators of the Imperial Museum of Physics and Natural History of Florence, established in 1775 by the Grand Duke Pietro Leopoldo, and placed in Palazzo Torriggiani (which later became the Museum of Ancient Instruments). From the Astronomical Observatory annexed to the Museum in 1789, the famous Acetri observatory came into being in the following century. "Nel primo volume, uscito nel 1808, sotto il titolo di Rapporti, i professori del Museo, - che erano Domenico De Vecchi d'astronomia, Giovanni Babbini di fisica, Giuseppe Gazzeri di chimica, Filippo Uccelli d'anatomia comparata, Ottaviano Targioni Tozzetti di botanica e Filippo Nesti di zoologia e mineralogia - descrivono i progressi più recenti delle varie scienze naturali e indi pubblicano alcune loro memorie originali... Due anni dopo comparve un secondo volume interamente consacrato alla descrizione dell'Osservatorio astronomico fatta dal direttore De Vecchi, degli strumenti meteorologici e delle osservazioni meteorologiche". Boffito, Instruments of Science, p. 177. These two volumes constitute the entire publication, and the Memoirs were not followed. Among the writings collected in these two volumes, are the chemistry memories of the Gazzeri, of paleontology of Nesti, and the Observationes Botanicae of O. Targioni Tozzetti, complete with beautiful illustrative plates.

02 Dec 2021
Italy, Padova

02 Dec 2021
Italy, Padova