Miniatur-Hamster
Miniatur-Hamster im Stil von Karl Fabergé. Silber. Naturalistische, vollplastisch gearbeitete Darstellung eines Hamsters, auf einem Halm aus vergoldetem Silberdraht kauend. Als Augen zwei kleine Rubincabochons. Mit fein gravierter Fellzeichnung. Gest. 84. Gew. ca. 129 g. H. 3,8 cm.
A silver hamster in the style of Karl Fabergé. Standard mark 84.
Russland. 20. Jh.
Russland. 20. Jh.