Technik: feine Gouachemalerei, hinter leicht gewölbtem Glas, im runden vergoldetem und breitem Rahmen mit Öse für die Wandaufhängung, Rückseite mit Seide bespannt,
Signatur: unsigniert,
Darstellung: junge Dame, zeittypisch gekleidet, mit einem mit Rosenblüten verziertem Schal und mit ebenfalls typischer Rokoko-Frisur, auf einem Stuhl sitzend, hinter ihr eine Schale mit einem Blumenbouquet,
Durschmesser: Rahmen 8 cm,
Zustand: gut
Signatur: unsigniert,
Durschmesser: Rahmen 8 cm,
Zustand: gut