LOT 246

Miniature ovale sur ivoire, portrait d'homme... - Lot 246 - Beaussant Lefèvre & Associés

Miniature ovale sur ivoire, portrait d'homme vêtu d'une redingote sombre et cravate blanche, tournée vers la droite, sur fond de ciel nuageux.
Dans un cadre en or jaune souligné d'un filet d'émail bleu.
Elle porte au dos une étiquette manuscrite «1745,352, Miniature d'homme anglaise par Grimaldi, IXXX ». Non signée.
XIXe siècle. (Traces d'oxydations sur le cadre).
Cadre : Hauteur : 94 mm - Largeur : 80 mm
Poids brut : 70 g
William Grimaldi (1751-1830) peintre d'origine italienne formé entre l'Angleterre et Paris, nommé peintre de miniature de George III et IV.

26 Nov 2021

Poids brut : 70 g

26 Nov 2021