Miniature ovale sur ivoire, sous verre, repré-sentant... - Lot 289 - Beaussant Lefèvre & Associés
Miniature ovale sur ivoire, sous verre, repré-sentant une jeune fille tournée vers la droite vêtue d'une robe blanche, sur fond gris nuageux.
Dans un cadre ovale en métal doré.
Elle porte une étiquette au dos marquée «attribuée à Fréderic Buck».
Début du XIXe siècle.
Cadre : Hauteur : 78 mm - Largeur : 67 mm
Fréderic Buck (1771- v1840), frère d'Adam Buck, miniaturiste, il travailla surtout à Cork, aucune de ses miniatures n'est signée.
Début du XIXe siècle.