Miniature ovale sur ivoire sous verre représentant... - Lot 224 - Beaussant Lefèvre & Associés
Miniature ovale sur ivoire sous verre représentant un jeune homme tourné vers la droite portant une redingote bleue sur un gilet gansé d'un galon vert et cravate blanche, le fond bleu nuageux dans un cadre ovale formant pendentif en or jaune 585 millièmes le fond doublé de boucles de cheveux portant une étiquette manuscrite où figure plusieurs numéros et le nom «Englehart ...hez».
Pourrait être l'œuvre de George Engleheart (1752-1829)
Début du XIXe siècle.
(Petites traces blanches sur le col et le menton, accidents au verre au dos).
Hauteur du cadre (avec bélière) : 105 mm
Largeur du cadre : 77 mm
Poids brut : 78,3 g
George Engleheart (1752-1829) : miniaturiste anglais rival de Richard Cosway. Élève de G. Barret et Sir Joshua Reynolds. Il expose à la galerie royale de Londres en 1773 et reste actif jusqu'en 1813.
Début du XIXe siècle.
Largeur du cadre : 77 mm
Poids brut : 78,3 g