Miniature ronde sur ivoire, portrait d'un... - Lot 245 - Beaussant Lefèvre & Associés
Miniature ronde sur ivoire, portrait d'un homme en buste portant redingote marron, chemise et cravate blanche, signé en bas à droite Jannasch Cadet(?), 1770(?) sur fond brun, dans un cadre en métal doré. Il porte au dos une étiquette manuscrite «Miniature d'homme par Jannach Cadet, fin du XVIIIe».
Fin du XVIIIe siècle.
Diamètre du cadre : 105 mm
Leo Schildlof répertorie G. G. Jannasch peintre de miniature polonais qui travailla à Hambourg à la fin du XVIIIe siècle.
Fin du XVIIIe siècle.
Diamètre du cadre : 105 mm