Miniature ronde sur ivoire, représentant... - Lot 231 - Beaussant Lefèvre & Associés
Miniature ronde sur ivoire, représentant une jeune femme en buste portant une robe rouge et jaune et une croix de corail au cou, coiffée d'un bonnet, sur fond gris, dans un cadre en métal doré. Signé en bas à gauche Dagoty.
XIXe siècle.
Diamètre : 69 mm
Pierre Edouard Dagoty (1775-1871) : peintre en miniature bordelais, Il est surnommé par ses contemporains «l'Isabey Bordelais».
XIXe siècle.
Diamètre : 69 mm