Miniaturen, Miniaturketten und Miniaturspangen Miniaturkette mit 4 Auszeichnungen
Bremen- Hanseatenkreuz 1914. Verliehen 1915-1918. Emailliert, Silber. Sachsen- Albrechts-Orden, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, 2. Modell. Verliehen 1876-1918. Silber, Silber vergoldet. Preußen- Kriegsdenkmünze 1870/71. Verliehen 1971-1972. Bronze vergoldet. Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 OEK -vgl. 651, -vgl. 2213, -vgl. 1941/1, -vgl. 1909 Nimmergut - vgl. 788, -vgl. 3049, -vgl. 2606, -vgl. 2566 Vorzüglich