LOT 2196

Miniaturporträt Friedrich des Großen

Miniaturporträt Friedrich des Großen Ovales Brustbildnis des preußischen Königs Friedrich des Großen. Nach dem Gemälde von Anton Graff (1763 - 1813) aus dem Jahre 1781. Feine polychrome Malerei. Rückseitig betitelt. Manufakturmarke. Messingrahmen. 8 cm x 6 cm.
Provenienz: Aus dem Besitz der Adelsfamilie von Berg, uckermärkisches Uradelsgeschlecht, ab dem frühen 19. Jh. bis 1952 auf Rügen ansässig.
A German porcelain miniature portrait of Frederick the Great. Based on the painting of Anton Graff in 1781. Framed.
Hohenberg. C.M. Hutschenreuther. Anfang 20. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)