Miniaturporträt Friedrich des Großen
Miniaturporträt Friedrich des Großen Ovales Brustbildnis des preußischen Königs Friedrich des Großen. Nach dem Gemälde von Anton Graff (1763 - 1813) aus dem Jahre 1781. Feine polychrome Malerei. Rückseitig betitelt. Manufakturmarke. Messingrahmen. 8 cm x 6 cm.
Provenienz: Aus dem Besitz der Adelsfamilie von Berg, uckermärkisches Uradelsgeschlecht, ab dem frühen 19. Jh. bis 1952 auf Rügen ansässig.
A German porcelain miniature portrait of Frederick the Great. Based on the painting of Anton Graff in 1781. Framed.
Hohenberg. C.M. Hutschenreuther. Anfang 20. Jh.