Mirbeau, Octave und Bonnard, Pierre - Illustr. (1848-1917) Dingo (auf Japan, 40 Ex.)
Bonnard, Pierre. - Mirbeau, Octave. Dingo. 2 Bl., 193 S., 1, 4 w. Bl. Mit 55 (davon 14 ganzseitigen, inkl. Umschlag) Original-Radierungen von Pierre Bonnard, 1 Bl. illustr. Bindeanweisung sowie 2 Extrasuiten der ganzseitigen Radierungen. 38 x 28 cm. Lose Blätter in illustriertem OUmschlag in OHLeinendecke (mit kl. Gebrauchsspuren; Gelenke brüchig) und OPappschuber (berieben und bestoßen). Paris, Ambroise Vollard, 1924.
Bouvet no. 90. Strachan S. 56. Monod 8199. Carteret IV, 282. Skira 26. "The Artist & The Book" 30. Rauch 26. Johnson (Vollard) 169. – Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Pierre Bonnard. Eines von 40 nummerierten Exemplaren auf "Japon de Shidzuoka" (Gesamtauflage: 370 Exemplare). Illustration und Verzierung des Werkes durch schöne, teils ganzseitige Radierungen, figürliche Darstellungen und Initialen. Die Kupferplatten wurden nach dem Druck zerstört. – Etwas gebräunt; der illustrietre Umschlag getrennt, ohne Rücken und mit kleineren Randläsuren, sonst gutes Exemplar.