Miro, Joan (1893-1983)3 Original-Farblithographien

Miró, Joan. 3 Original-Farblithographien auf Velin. Mit Passepartout unter Glas in edler schwarzer Metallleiste. 43,5 x 37,5 cm. Barcelona ca. 1975.

Mourlot 862. Mourlot 866. – Drei Farblithographien - wilde Kompositionen aus Linien und Formen in einem kindlich-naiven und freien Duktus gestaltet. Die Farbpalette umfasst hierbei Blau, Rot, Grün, Gelb und Schwarz. – In der Original Farblithographie für Band I des Werkverzeichnisses nur die Hälfte der Darstellung vorhanden.

18 Apr 2024
Germany, Berlin

18 Apr 2024
Germany, Berlin