LOT 8140

Miró, Joan (1893 Montroig - 1983 Calamajor) La rame et la roue

La rame et la roue

Farblithographie und Prägedruck auf Velin. 1960.

18,9 x 14 cm.

Signiert "Miró." und bezeichnet "Epreuve d'artiste".

Maeght 205, Cramer 60.

Künstlerabzug einer Farblithographie, die in einer Auflage von 75 Exemplaren als Schmucktitel eines Buches mit Gedichten von René Cazelles erschien. Herausgegeben von Jean Hugues, Paris 1960, gedruckt bei Mourlot. Die Exemplare 1 bis 25 enthielten die Lithographie in drei Druckstadien als Triptychon. Unser Probedruck vom letzten Zustand mit einer bei Maeght nicht aufgeführten Blindprägung und der grauen Tonplatte, das Grau jedoch nur schwach sichtbar. Ausgezeichneter Druck der blattfüllenden Komposition. Selten.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

10 Jun 2023
Germany, Berlin

La rame et la roue

18,9 x 14 cm.

Maeght 205, Cramer 60.

10 Jun 2023
Germany, Berlin