Miroir de toilette formant boite à bijoux... - Lot 155 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers
Miroir de toilette formant boite à bijoux en bronze doré, le pourtour en verre violet à l'imitation de l'émail. Le coffret à bijoux t orné d'une miniature figurant une élégante dans un médaillon et frises de fleurs. La glace biseautée. Style Louis XVI, vers 1900. H_39 cm L_29,5 cm, manques au pourtour de l'encadrement.