LOT 71

Miroir français de la fin du XVIIIe siècle. Bois de jacaranda, marqueterie de buis et bronze. Mesures : 79 x 62 x 3,5 cm. Peut être combiné avec le lot 35047510. Beau miroir français réalisé à la fin du XVIIIe siècle, avec un profil de courbes simples avec des onglets dans la partie supérieure et un jeu de placages et de marqueterie florale qui nous parle d'un langage de transition entre le rococo et le néoclassicisme, prédominant déjà le second. Ainsi, nous voyons un profil clairement délimité, avec une finition aux arêtes vives qui annonce même les formes du style Empire. Les évidements clairement définis, non seulement dans le placage mais aussi dans les filets de bronze, sont également un trait caractéristique de la menuiserie néoclassique de l'époque Louis XVI, tout comme le placage à grain parallèle frappant. Cependant, la margelle conserve un dessin encore apparenté au rococo, bien que symétrique et plus proche du baroque. Bien que cela puisse sembler paradoxal, la répétition des formes baroques était en fait une constante importante du style de transition (du rococo au néoclassique), car les artistes ont pris la période de transition précédente, du baroque au rococo, comme modèle à la recherche de solutions pour transformer les motifs anti-classiques du rococo en formes néoclassiques classiques. La marqueterie florale est cependant un motif décoratif qui restera longtemps dans l'ébénisterie française, même s'il est clairement rococo. Elle s'adapte cependant au nouveau goût néoclassique en intégrant des motifs classicistes, comme les " putti " que l'on voit ici, et en soumettant ces compositions florales à la rigueur de la structure. Ainsi, alors qu'en rococo cette marqueterie florale occupait une grande partie de la structure, ignorant ses lignes et unifiant visuellement le meuble, ici elle est parfaitement délimitée par les évidements, se soumettant ainsi rigoureusement aux formes de la structure, ce qui est tout à fait classique.

21 Mar 2023
Spain, Barcelona

21 Mar 2023
Spain, Barcelona