LOT 148

Miroir rectangulaire à parcloses
surmonté d'un fronton mouvementé compartimenté en bois et plomb doré
Suède, fin du XVII - début du XVIIIème, attribué à Burchard Precht (1651-1738)
H : 119 - L : 66 cm

Originaire de Brême, Burchard Precht s'établit à Stockholm en 1674 et est nommé sculpteur de la Cour en 1682. Ses fils, Gustav (mort en 1763) et Christian (mort en 1779) menèrent une brillante carrière, ce dernier devenant l'un des orfèvres les plus réputés du pays au milieu du XVIIIème siècle. Ils se firent une réputation de miroirs similaires.

31 Jan 2020

H : 119 - L : 66 cm

31 Jan 2020