Mithé ESPELT (Marie-Thérèse Espelt dite,... - Lot 111 - Rossini
Mithé ESPELT (Marie-Thérèse Espelt dite, 1923 - 2020) Boîte « Petite fleur » à corps quadrangulaire en bois noirci intégrant un couvercle en céramique à décor d'une fleur stylisée en émaux rose, blanc et vert sur fond brun dans un encadrement doré craquelé (légers défauts de cuisson). Haut. 6,5 cm - Côté : 8,5 x 9 cm Bibliographie : Antoine Candau, Mithé Espelt, the discreet luxury of the everyday, Éditions Odyssée, Graulhet, 2020, variante de notre modèle en bleu reproduite p. 147.