LOT 110

Mithé ESPELT (Marie-Thérèse Espelt dite,... - Lot 110 - Rossini

Mithé ESPELT (Marie-Thérèse Espelt dite, 1923 - 2020) Miroir « Mésange », modèle créé circa 1960, à vue rectangulaire et entourage en céramique à décor en semi-relief d'un oiseau et de petites fleurs en émaux polychromes rehaussés de dorure (petits chocs). 29,5 x 19,5 cm Bibliographie : Antoine Candau, Mithé Espelt, the discreet luxury of the everyday, Éditions Odyssée, Graulhet, 2020, variante de notre modèle en rose reproduite p. 17.

12 Apr 2024

12 Apr 2024