LOT 5

Mitre d’évêque orthodoxe en velours de soie noir et broderies de fils d'argent incrustée de verres facettés, au sommet une icône circulaire du Seigneur Sabaoth, au pourtour quatre icônes avec oklads en argent 84 zolotniks (875 millièmes) représentant Saint-Jean Baptiste, Saint-Nicolas le Thaumaturge, la Mère de Dieu et notre seigneur Jésus-Christ, surmontant des séraphins. Quelques pierres manquantes, usure au velours.
Travail probablement des années 1940 en émigration.
Icônes : Moscou, 1908-1917. Orfèvre : Semyon GALKIN.
H. 18,5 x D. 22,5 cm.

Митра православного епископа. Эмиграция. 40-е годы.
Черный бархат, вышивка серебром. Сверху маленькая круглая икона Господа Саваофа. По периметру 4 иконы с серебряными ризами: Святого Иоанна Крестителя, Святого Николая Чудотворца, Божией Матери и Господа нашего Иисуса Христа. Несколько камней утрачено. Бархат потерт.

29 May 2019

H. 18,5 x D. 22,5 cm.

29 May 2019