LOT 20

Mixed lot of dinnerware, Meissen, shape “Neuer Ausschnitt”, decor “Zwiebelmuster”, 20th C.

porcelain, painted underglaze blue, consisting of 4 dinner plates (D 25cm, 4x 2nd choice), 3 small dinner plates (D 22cm), 2 soup plates (D 24cm, 2x 2nd choice), 1 square side bowl, 1 gravy boat (2nd choice), underglaze blue sword marks to base and decoration, signs of wear

Konvolut Speisegeschirr, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster", 20.Jh.
Porzellan, unterglasurblau bemalt, best. aus 4 Speisetellern (D 25cm, 4x 2. Wahl), 3 kl. Speisetellern (D 22cm), 2 Suppentellern (D 24cm, 2x 2. Wahl), 1 eckigen Beilagenschüssel, 1 Sauciere (2. Wahl), im Boden und Dekor jeweils unterglasurblaue Schwertermarke, Gebrauchsspuren

Time
07 Apr 2024

Time
07 Apr 2024