Mlle ARNOULT (active en 1816) Portrait du roi Louis XVI, en habit
rose, portant le cordon bleu et la plaque de l'ordre de Saint-Louis et la Toison d'or fixée à une boutonnière, une colonne au fond à droite Miniature sur ivoire, signée et datée à gauche : Mlle arnoult / 8bre 1816, ovale 5,5 x 4,5 cm, dans un médaillon (légèrement trop grand) en métal argenté formant chevalet, ovale 7,4 x 6,3 cm. Intéressante miniature commémorative d'après le tableau de Duplessis, réalisée en octobre 1816, époque des élections législatives qui amenèrent la défaite des ultras royalistes et la victoire des royalistes modérés