Mlle Marie Marguerite Françoise JASER, ép. ROUCHIER (Nancy, 1782-1873). Portrait
d'homme brun coiffé de mèches et de favoris, en costume noir, gilet blanc et cravate nouée, en buste vers la droite Miniature sur ivoire, époque Empire, ovale à vue 6,1 x 4,9 cm (légèrement gondolée) Signée à droite : Mll iaser Cadre ovale en bois noirci et visière de laiton doré, 11,6 x 10,3 cm Elève de Jean-Baptiste Claudot à Nancy puis de J-B Isabey, L-F. Aubry et J-B. Regnault, elle exposa au Salon de Paris de 1808 à 1843. Des miniatures de sa main sont conservées au Rectorat de Paris, au Musée historique lorrain à Nancy, au MBA de Besançon, au Musée national de Varsovie