Mlle RIVIÈRE (active 1800-1809)

Rare portrait miniature ovale figurant Talma (1763-1826), en buste sur fond brun, vêtu à l’antique portant une cape de fourrure et un carquois, dans l’un de ses rôles. Usures. Signé à droite “Melle Rivière” (en partie illisible). Inscription au dos : “Talma, tragédien / Valmore (sic)”. Monté dans un cadre en laiton doré ciselé. H. 10,5 x L. 9,1 cm. H. 12,3 x L. 10,9 cm (cadre). Historique François-Joseph Talma, né le 15 janvier 1763 à Paris où il est mort le 19 octobre 18262, est un comédien français de la Comédie-Française. Il est resté célèbre pour ses innovations théâtrales durant la Révolution française et le Premier Empire. Talma s'inscrit à la fondation de l’École royale de déclamation en 1786, abandonnant le métier de dentiste. Il débute à la Comédie-Française en 1787 dans Mahomet puis il y joue Brutus et La Mort de César, des tragédies de Voltaire. Il crée Charles IX de Marie-Joseph Chénier. C'est un immense succès public, mais l’Église fait interdire la pièce à la 33e représentation. Le 21 juillet 1790, la pièce est jouée malgré l'interdiction. La troupe de la Comédie-Française se divise alors entre les révolutionnaires et les autres sociétaires, qui refusent de jouer avec Talma. Il s'engage de plus en plus politiquement, n'a pas de grandes affinités avec Robespierre, et est très mal vu de Marat. Le 4 avril 1791, il démissionne de la Comédie-Française, et passe dans un nouveau théâtre sis rue de la Loi. La salle prend vite le nom de théâtre de la République et, quand les « comédiens-français » sont emprisonnés en septembre 1793, il est accusé d'avoir comploté contre ses anciens partenaires. En réalité, dénoncé au tribunal révolutionnaire par Marat, il a été, à partir de ce moment, considéré comme suspect. Un de ses amis l’ayant informé que son nom était porté sur une liste de proscription, craignant dès lors être arrêté à chaque instant, ce n'était qu’en tremblant, et presque toujours accompagné d'un de ses camarades, qu’il rentrait chez lui. À la même époque, il se lie d'amitié avec un jeune militaire : Bonaparte, dont la faveur survivra à l’accession au trône. A la demande de Napoléon, le comédien a continué ses visites, se rendant au moins une fois par semaine chez l'empereur à l'heure du déjeuner. Réintégré au sein de la Comédie-Française en 1799 il devient officiellement « le comédien préféré de Napoléon », notamment grâce à son jeu, qu'admira énormément l'Empereur, dans Cinna, la pièce de Corneille. La même année, le théâtre de la République devient la seule salle du Théâtre-Français. À la première représentation de sa réouverture, il incarne Rodrigue dans Le Cid. En 1806, il est nommé professeur au Conservatoire. En 1812, il a une liaison avec la princesse Pauline Bonaparte. En 1813, on relève sa participation aux activités de la Société de la Goguette au côté d'autres comme Carle Vernet, Firmin Didot, Désaugiers, Cicéri, Ravrio. Il meurt en 1826 en son hôtel particulier parisien.

26 Apr 2024

26 Apr 2024