Mobilier de salon comprenant deux fauteuils... - Lot 260 - Deburaux - du Plessis

Mobilier de salon comprenant deux fauteuils et deux bergères en hêtre laqué blanc mouluré et sculpté le dossier droit centré d’un cartouche, accotoirs à manchettes dès de raccordement à rosaces pieds fuselés cannelés. Garniture de soie à motifs de fleurs (usagée). Un fauteuil estampillé J. NADAL L’AINE pour Jean-René Nadal l’Ainé). Reçu maître le 22 septembre 1756. Epoque louis XVI. Bergère : H. 95 L. 62,5 P. 44,5 cm. Fauteuil : 96 L. 60 P. 48,5 cm. (usures et chocs)

05 Apr 2024

05 Apr 2024