Mobilier de salon en hêtre mouluré et sculpté comprenant quatre fauteuils cabriolet et quatre chaises, les dossiers mouvementés, les accotoirs à manchettes terminés par un enroulement, les accotoirs et ceintures galbés, les dés de raccordement sculptés de fleurettes, l'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés.
Époque Transition Louis XV-Louis XVI.
Dim. d'un fauteuil : 90 x 59 x 55 cm.
Dim. d'une chaise : 83 x 51 x 50 cm.
(renforts, petits accidents et restaurations).