Mobilier de salon
en hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème comprenant deux bergères et deux fauteuils. Dossiers droits en chapeau de gendarme flanqués de colonnettes cannelées. Accotoirs à manchettes reposant sur des fûts en balustre à cannelures torsadées. Pieds fuselés et cannelés surmontés de dés de raccordement à décor de rosace feuillagées. Garniture de velours à rayures bordeaux
Epoque Louis XVI, estampille de MARIETTE
Fauteuil, H : 95 - L : 61 - P : 57 cm.
Bergère, H : 98 - L : 67 - P : 69 cm
Nicolas-Louis MARIETTE reçu Maître le 1er octobre 1770
Mobilier de salon