LOT 288

Mobilier de salon en noyer mouluré sculpté comprenant 4 fauteuils et 1 canapé à dossiers rectangulaires à décor de frises de perles. Les accotoirs légèrement en retrait se terminant en enroulement à décor de feuilles d'acantes. Ils reposent sur des pieds droits fuselés et cannelés, Garniture sur le dossier, l’assise et les manchettes d’accotoirs, en tapisserie au petit point représentant les fables de La Fontaine.
Style Louis XVI, XIXème siècle
Fauteuil : 92 x 58,5 x 53 cm
Canapé : 97 x 167,5 x 58 cm
Manques

07 Oct 2020

Fauteuil : 92 x 58,5 x 53 cm
Canapé : 97 x 167,5 x 58 cm
Manques

07 Oct 2020