Mocha cup on saucer, Meissen, shape “Neuer Ausschnitt", decor “Streublümchen Purpur”, c. 1900 (Knau
Mocha cup on saucer, Meissen, shape “Neuer Ausschnitt", decor “Streublümchen Purpur”, c. 1900 (Knauf period)
porcelain, painted monochrome, floral decoration in purple camaieu with corresponding edge, underglaze blue pommel sword marks to base (ground twice), H (cup) approx. 5cm, minor signs of wear, small stand ring chip (saucer)
Mokkatasse auf Untertasse, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Streublümchen Purpur", um 1900 (Knaufzeit)
Porzellan, monochrom bemalt, Floraldekor in Purpurcamaieu mit korrespondierendem Rand, im Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke (2-fach durchschliffen), H (Tasse) ca. 5cm, geringe Gebrauchsspuren, kleiner Standringchip (UT)
Time