Modellkanone, deutsch, wohl Nürnberg, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Beschreibung: Schlankes Rohr aus Bronze im Kaliber 14,5 mm mit Bandgliederung und schöner Alterspatina. Verstärkte Mündung, zwei Henkel in Delfinform, konisch zulaufende Traube. Auf späterer Lafette aus Eichenholz mit eisernen Beschlägen. Rohrlänge 41 cm, Gesamtlänge 63,5 cm. Zustand: II Mehr Information beantragen