Modersohn, Otto (1865-1943), "Herbst an der Wümme", R., Expertise Otto-Moderson-Museum
MODERSOHN, Otto (1865-1943), "An der Wümme im Herbst", Öl/Lwd., 90 x 65, unten rechts signiert, verso vom Künstler mit Titel bez., R. Das Werk ist im Atelierbuch 1918, Seite 95: "Herbst a. d. Wümme (v. Boot) 90 x 63. Ausgst. Br. Hg" und im Atelierbuch Bildverkäufe 1918, Seite 97: "Herbst a d Wümme - Stadtrat Kupffender Bamberg" verzeichnet. Wir danken Herrn Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. Expertise von Christian Modersohn vom 22.10.1989 liegt vor. Provenienz: Atelier Otto Modersohn / Privatsammlung Bamberg / Galerie Cohrs-Zirus, Worpswede / Rheinische Privatsammlung