Modersohn, Otto (Soest 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme)
Modersohn, Otto (Soest 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme)Gemälde "Sommermorgen", Öl auf Leinwand, sommerliche Wümmelandschaft mit Spaziergängern, unten links signiert und datiert "O. Modersohn 36.", 50 x 70 cm, sauber alt/original gerahmt (65 x 84 cm), rückseitig von der Tochter Mathilde (Tille) Modersohn bezeichnet "Persönliches Geschenk von Vater Weihnachten 1940" sowie "Unverkäuflich Geschenk von Vati", zusätzlich weitere, spätere Eigentumsvermerke, sehr guter, scheinbar unberührter Originalzustand, dabei schriftliche Bestätigung des Otto Modersohn Museums Fischerhude 6206 Das Gemälde ist im Archiv des Otto Modersohn Museums Fischerhude unter "WV - OM - SW - 1936, Nr. 92" registriert Prov.: Atelier des Künstlers, Mathilde (Tilde) Modersohn (1907 - 1998), Geschenk an das Ehepaar Karl und Irmgard Wilms Bremen, Privatbesitz Delmenhorst
[ translate ]Bid on this lot