LOT 630

Mohamed ATAALLAH dit Romain ATALA (1939-2014) Sans... - Lot 630 - De Baecque et Associés

Mohamed ATAALLAH dit Romain ATALA (1939-2014) Sans titre, circa 1975 Assemblage de huit panneaux de contreplaqué découpés et peints à l'acrylique, signé au dos H. 54,5 cm - L. 115 cm - P. 2,5 cm DV Provenance : OEuvre acquise directement auprès de l'artiste à Caen, à la fin des années 1970 par une proche de l'artiste et conservée dans la même collection depuis Très léger manque à l'une des pointes Mohamed ATAALLAH dit Romain ATALA (1939-2014) est né Ksar El Kebir au Maroc en 1939. Élève de Mariano Bertuchi à l'École des beaux-arts de Tétouan, il acquiert de solides bases classiques avant de poursuivre sa formation en Espagne et à Rome. Également passionné d'archéologie, il participe à la création de l'association nationale des beaux-arts du Maroc et enseigne, dès 1963, à Casablanca. Synthétisant différentes sources d'inspiration, il envisage dès cette époque, un module reproductible à l'infini, inspiré de la tradition des zelliges, adaptable à toutes formes de variations chromatiques ou visuelles. En 1969, il est un participant très actif du mouvement Présence plastique, exposant régulièrement à Casablanca et à Marrakech. Arrivé en France en 1972, il devient professeur à l'école des beaux-arts de Caen, poste qu'il occupera jusqu'en 2004. Très investi dans la diffusion artistique, il anime plusieurs lieux de rencontre en Normandie (Atelier de Recherche Esthétique ARE, galerie point 7) et tisse des liens étroits avec des créateurs aussi variés que Véra Molnar ou Bryon Gysin en passant par de nombreux artistes sud-américains (Cruz-Diez, Demarco ou Soto). Son oeuvre unique et rare dans sa construction rigoureuse et modulable, concrète et géométrique tout en étant riche de fantaisie, constitue, plus qu'un entre-deux culturel, une remarquable synthèse des traditions et de la modernité dans un universalisme artistique des plus jubilatoires.

01 Jun 2023
France, Marseille

01 Jun 2023
France, Marseille