Moïse Kisling
Krakau 1891 - 1953 Sanary-sur-Mer
Portrait de Marguerite Gros, sœur de Mme Renée Kisling
Versandkosten
Öl auf Leinwand
1919
55x46 cm
Signatur
Unten rechts vom Künstler in feinem Pinsel in Schwarz signiert und datiert "Kisling 1919"
Werkverzeichnisse
Kisling/Troyat IV, pag. 77. Fotoexpertise von Jean Kisling, dem Sohn des Künstlers, datiert vom 31. Januar 1991, liegt vor
Provenienz
Galerie Marcel Bernheim, Paris; Auktion Me. Blache, Versailles, 5.12.1976; Auktion Christie's, London, 19.3.1991, Kat. Nr. 108; Privatsammlung Deutschland
Zustand
Farbfrisch und sauber in der Erhaltung, minime Bereibungen der Farbe durch den Rahmen links und unten. Auf dem alten Chassis, rückseitig mit dem Stempel des Leinwandlieferanten "Blanchet / 11 rue Bonaparte / Paris", in der alten Nagelung
Erläuterungen
Eines der schönen Portraits, die im Werk von Kisling einen bedeutenden Platz einnehmen. Im Werkverzeichnis mit einer ganzseitigen farbigen Abbildung gewürdigt. Marguerite Gros heiratete den portugiesischen Maler Adriano Sousa Lopes
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 130 Europa CHF 230 Übersee CHF 300
% from the market value
Versandkosten
Öl auf Leinwand
1919
55x46 cm
Signatur
Werkverzeichnisse
Provenienz
Zustand
Erläuterungen
% from the market value