"Moishe Smith (1929 – 1993) , Venise, Italie... - Lot 16 - Osenat
"Moishe Smith (1929 – 1993) ,
Venise, Italie , 1961 ,
Eau-forte signée , numérotée 34/50
Tirage limité à 50 exemplaires ,
Dimensions à vue : 59x79 cm + le cadre : 86x119cm,
Moishe Smith (1929 – 1993), artiste américain , professeur dans les universités de l'Ohio, du Wisconsin et de l'Utah.
Considéré comme un maître graveur spécialisé dans la technique de la taille-douce, ses œuvres sont présentées dans les collections de divers musées du Midwest, de la Côte Ouest et à la National Gallery à Washington."
"Moishe Smith (1929 – 1993) ,
Venise, Italie , 1961 ,