Mokkaservice
Aus dem Schwanenservice. Bestehend aus Mokkakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen. Schneckenknauf und Delphinhenkel. Ziervergoldet, Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarken, 1. Wahl, Press- und Malermarken. 1 Henkel min. rep. Entwurf von Johann Joachim Kändler auf Bestellung des Grafen Heinrich von Brühl im Jahr 1737.
Provenienz: Stuttgarter Privatbesitz.