Mokkaset
Mokkaset
Porzellan, Meissen, 20.Jh. Form "Neuer Ausschnitt", "Gelbe Rose"-Dekor m. Goldstaffage. Gebrauchsspuren, kl. Chips. Unterglasurblaue Schwertermarke (2-fach durchschliffen). 26-tlg., bestehend aus 1 Mokkakanne (H: 17 cm), 1 Mehrpassschale (Dm: 23 cm, 1.Wahl), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose (Knauf best.), 2 kl. Ascher, 1 Teedose (H: 14 cm, 1.Wahl), 1 Einzelleuchter sowie 6 Mokkadecken.
Mokkaset