Mokkaset
Mokkaset
Porzellan/835er Silber, Meissen, 20.Jh. Form "Neuer Ausschnitt". Dekor "Reicher Roter Drache" m. Goldstaffage. U.a. m. Asthenkel u. plast. Blütenknauf. Gebrauchsspuren, kl. Chips, Tüllen tlw. beschliffen. Unterglasurblaue Schwertermarke (3x mehrfach durchschliffen). 19-tlg., bestehend aus 2 Mokkakannen (H: 22 cm), 1 Zuckerdose (H: 9cm), 1 Sahnegießer, 7 Mokkatassen auf UT sowie 1 Ascher in purpur m. Silbermontierung (Haarriss, Silberstempel m. Halbmond u. Krone, Ernst Treusch Leipzig)
Mokkaset