Molière & Honoré de Balzac, OEuvres complètes de Molière, ornées de trente vignettes dessinées par [Achille] Devéria et gravées par Thompson. Paris, Urbain Canel, Baudouin frères, Delongchamps [et Balzac] (imprimerie de Rignoux,], 1826. In-8, [4]-IV-553-[1]p. Impression à deux colonnes, illustrée d'un portrait de Molière sur le titre et de 30 bandeaux gravés en tête de chaque pièce. Édition Urbain Canel sortie des presses de Rignoux précédée de la Vie de Molière non signée, mais rédigée par Honoré de Balzac. En avril 1825, Balzac signa deux contrats d'association avec l'éditeur Urbain Canel pour la publication des OEuvres complètes de La Fontaine et de Molière. Ces éditions compactes, imprimées en caractère typographique "Mignonne" - présent dans le catalogue de la fonderie de caractères dirigée par Balzac en 1826-1828 -, se vendirent très mal. Balzac victime de son inexpérience et d'associés plus ou moins délicats, contracta ainsi ses premières dettes. Belle reliure de l'époque, demi-veau rouge glacé à petits coins, dos richement orné à 4 nerfs, avec roulettes et fleurons dorés et à froid. Papier jauni, quelques pâles rousseurs éparses. (Vicaire, V, 917 ; Carteret, III, 163 ; Lacroix, 406 ; Vicaire et Hanotaux, La Jeunesse de Balzac. Balzac Imprimeur, p. 336). Bon exemplaire.

27 Apr 2024
France, Tours

27 Apr 2024
France, Tours