Molière (d. i. J.-B. Poquelin).
Molière (d. i. J.-B. Poquelin). Oeuvres. Nouv. ed. augm. … par Voltaire. 6 Tle. in 3 Bdn. Amsterd. u. Lzg., Arkstee & Merkus, 1765. Kl.-8°. Mit 3 gest. Titelvign. u. 35 gest. Taf. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch., goldgepr. Eckfleurons, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn.
Cohen/R. II, 716; Sander 1372. – Tl. 1, SS. 51/2 fehlt unt. Ecke im textlosen Bereich, erste Taf. etw. stärker stockfl., Tl. 3, Tit. etw. stärker stockfl., Buchblöcke sonst bis auf wenige Stockfl. bzw. leichte Bräunungen recht sauber. Die dekorativen Einbde. kaum berieben, Ecken tls. etw. bestoßen, Außengelenke tls. gebrochen bzw. eingerissen. Gest. Exlibris George Agar Ellis (1797-1833, britischer Politiker).