Molière (d. i. J.-B. Poquelin).
Molière (d. i. J.-B. Poquelin). Oeuvres complètes. 2e éd. 6 Bde. Paris, Baudouin Frères, 1827. 8°. Mit 18 gest. Taf. v. J. Bein, P. Adam u. a. nach A. Desenne. Gegl. dklblau Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., gelbgrund. Marmorpapiervors., Goldschn.
Vgl. Vicaire V, 918 (Ausg. Paris, Pourrat Frères, 1831 mit ident. Koll., aber ohne Illustr.). – Durchgeh. etwas stockfl. Leicht berieben u. bestoßen. Hübsch illustriert u. dekorativ gebunden. – Ohne Rückgaberecht.