Molière (d. i. Jean-Baptiste Poquelin).

Molière (d. i. Jean-Baptiste Poquelin). Oeuvres. Nouvelle éd. 6 Bde. Paris, (Prault), 1734. 4°. Mit 6 wdh. gest. Titelvign., 1 gest. Portr., 33 Kupfertaf. u. 198 gest. Vign. v. Joullain u. L. Cars nach Boucher, Blondel u. Oppenord. Rot Maroquin um 1880 mit reicher Rverg., Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Marmorpapiervors., schattenmarmorierter Spiegelgoldschn. (C. Hardy).
Cohen/R. 712: „c’est l’un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle“; Sander 1368; Tchemerzine VIII, 359f. – Erster Druck der Erstausgabe von Bouchers „Meisterwerk auf dem Gebiet der Buchillustration… In ihrer malerischen Wirkung und ihrer großzügigen Gliederung bilden diese Blätter einen Merkstein, dessen künstlerischer Einfluß gar nicht hoch genug eingeschätzt werden kann“ (Fürstenberg 81). – Kennzeichen des ersten Drucks: Bd. VI, S. 360, Zeile 12 v. oben „comteese“. – Bis auf wenige Stockfl. nahezu makelloses Exemplar. Die dekorativen Einbde. kaum berieben, wenige Ecken leicht bestoßen, nur vereinzelte Kratzspuren.

07 May 2024
Germany, Munich

07 May 2024
Germany, Munich