Mondäner Korallenring von Scheffel
Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem lachsfarbenem Korallencabochon, entouriert von Brillanten. Ebenholz-Ringschiene. Sehr schöne Goldschmiedeausführung des Münchner Schmuckdesigners. Herstellerzeichen. Gew. ca. 35,96 g.
Ring by Scheffel set with a coral and diamonds, in 18 k white gold and ebony. Manufacturer's mark.