Mondsichelmadonna Nürnberg, um 1500
Lime wood, carved in the round. Exposed polychrome painting, rubbed. Base added. The left hand of the child and also the fingers of the right hand of Mary were added. H. (incl. base) 34.5 cm. Provenance: collection of Bernhard and Romy Fahr, Fulda. - Nagel Auction, Stuttgart, 6 December 2006, lot 12. - Private collection, Upper Swabia
Katalogbeschreibung
Mondsichelmadonna Nürnberg, um 1500 In frontaler Ausrichtung über der Mondsichel stehend, dem Kind auf ihrem linken Arm den Apfel reichend. In parallelen Röhrenfalten fallende Kleidung. Linde, vollrund geschnitzt. Freigelegte polychrome Fassung, berieben. Sockel erg. L. Hand des Kindes sowie Finger der r. Hand Mariens erg. H. (mit Sockel) 34,5 cm. In Komposition und Gesichtstypus entspricht die Statuette einem in der Nürnberger Bildhauerkunst der Spätgotik verbreiteten Marientypus. Provenienz: Sammlung Bernhard und Romy Fahr, Fulda - Auktion Nagel Stuttgart 06.12.2006, lot 12 - Privatsammlung,
berschwaben.
Titel
Mondsichelmadonna
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Nürnberg, um 1500
Beschreibung
In frontaler Ausrichtung über der Mondsichel stehend, dem Kind auf ihrem linken Arm den Apfel reichend. In parallelen Röhrenfalten fallende Kleidung. Linde, vollrund geschnitzt. Freigelegte polychrome Fassung, berieben. Sockel erg. L. Hand des Kindes sowie Finger der r. Hand Mariens erg. H. (mit Sockel) 34,5 cm. In Komposition und Gesichtstypus entspricht die Statuette einem in der Nürnberger Bildhauerkunst der Spätgotik verbreiteten Marientypus. Provenienz: Sammlung Bernhard und Romy Fahr, Fulda - Auktion Nagel Stuttgart 06.12.2006, lot 12 - Privatsammlung,
berschwaben.
Title Web englisch
The Woman of the Apocalypse Nuremberg, circa 1500
Title
The Woman of the Apocalypse
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Nuremberg, circa 1500
Katalogbeschreibung
berschwaben.
Titel
Mondsichelmadonna
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Nürnberg, um 1500
Beschreibung
berschwaben.
Title Web englisch
Title
The Woman of the Apocalypse
Nuremberg, circa 1500