LOT 0145

Mondsichelmadonna Nürnberg, um 1500

Lime wood, carved in the round. Exposed polychrome painting, rubbed. Base added. The left hand of the child and also the fingers of the right hand of Mary were added. H. (incl. base) 34.5 cm. Provenance: collection of Bernhard and Romy Fahr, Fulda. - Nagel Auction, Stuttgart, 6 December 2006, lot 12. - Private collection, Upper Swabia

Katalogbeschreibung

Mondsichelmadonna Nürnberg, um 1500 In frontaler Ausrichtung über der Mondsichel stehend, dem Kind auf ihrem linken Arm den Apfel reichend. In parallelen Röhrenfalten fallende Kleidung. Linde, vollrund geschnitzt. Freigelegte polychrome Fassung, berieben. Sockel erg. L. Hand des Kindes sowie Finger der r. Hand Mariens erg. H. (mit Sockel) 34,5 cm. In Komposition und Gesichtstypus entspricht die Statuette einem in der Nürnberger Bildhauerkunst der Spätgotik verbreiteten Marientypus. Provenienz: Sammlung Bernhard und Romy Fahr, Fulda - Auktion Nagel Stuttgart 06.12.2006, lot 12 - Privatsammlung,
berschwaben.

Titel

Mondsichelmadonna

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Nürnberg, um 1500

Beschreibung

In frontaler Ausrichtung über der Mondsichel stehend, dem Kind auf ihrem linken Arm den Apfel reichend. In parallelen Röhrenfalten fallende Kleidung. Linde, vollrund geschnitzt. Freigelegte polychrome Fassung, berieben. Sockel erg. L. Hand des Kindes sowie Finger der r. Hand Mariens erg. H. (mit Sockel) 34,5 cm. In Komposition und Gesichtstypus entspricht die Statuette einem in der Nürnberger Bildhauerkunst der Spätgotik verbreiteten Marientypus. Provenienz: Sammlung Bernhard und Romy Fahr, Fulda - Auktion Nagel Stuttgart 06.12.2006, lot 12 - Privatsammlung,
berschwaben.

Title Web englisch

The Woman of the Apocalypse Nuremberg, circa 1500

Title

The Woman of the Apocalypse

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Nuremberg, circa 1500

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

berschwaben.

Titel

Mondsichelmadonna

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Nürnberg, um 1500

Beschreibung

berschwaben.

Title Web englisch

Title

The Woman of the Apocalypse

Nuremberg, circa 1500

02 Dec 2020
Germany, Munich